Лыжные соревнования посвященные четвертой годовщине ХХII Олимпийских зимних игр в 2014 году в г. Сочи и «Лыжня России 2018г»

Лыжные соревнования посвященные четвертой годовщине ХХII Олимпийских зимних игр в 2014 году в г. Сочи и «Лыжня России 2018г»

10,11 февраля на лыжной базе в с. Бай-Хаак Тандинского кожууна проводились лыжные гонки, посвященный четвертой годовщине ХХII Олимпийских зимних игр в 2014 году в г. Сочи и «Лыжня России 2018г».
В течение 2-х дней в соревнованиях участвовали 347 человек. Из них 209 взрослых и 138 детей. 10 февраля 2018 г. – стиль классический. Скоростной спуск с горы на лыжах (50 метров). 11 февраля 2018 г. – стиль свободный, «Лыжня России». Участвовали команды г. Кызыла, кожууны: Тандинский, Чеди-Хольский, Кызылский, Тоджа, Чаа-Хольский, Пий-Хемский и Тес-Хемский, Национальная гвардия, Кызылское президенткое кадетское училище.

Соревнования проходили в атмосфере дружелюбия и спортивного азарта. По отзывам участников соревнований, лыжная трасса была подготовлена на высоком уровне. МБОУ ДОД ДЮСШ с.Бай-Хаак был организован обед, горячий чай и сухой паек.

Победители и призеры команд были награждены грамотами, дипломами и медалями от РОО Олимпийского совета РТ, Центра спортивной подготовки, Министерства по делам молодежи и спорта РТ. Также от имени и.о. администрации Тандинского кожууна А.К. Монгуш были вручены грамоты по номинациям: «Самый юный участник», «Самая юная участница», «За волю к победе», благодарности и ценные подарки ветеранам лыжного спорта.

В результате упорной борьбы результаты распределились следующим образом 10 февраля классический стиль:
Среди юношей 1999- 2000 гг.р. на дистанции 5000 м.:
1 место - Монгуш Сайын-Белек ( Чеди-Холь)
2 место - Оюн Афанас (Танды)
3 место - Балчий-оол Кан-Кудер
Среди девушек 2001- 2002 гг.р. на дистанции 3000 м.:
1 место - Оюн Артыш ( Танды)
2 место - Доспан Олзей-Бады (Тес-Хем)
3 место - Кол Ай-Чурек ( Тоджа)
Среди девочек 2001- 2002 гг.р. на дистанции 2000 м.:
1 место - Оюн Аюшина ( Танды)
2 место - Ярина Ангелина (Тоджа)
3 место - Ла-Хоо Чайзат ( Чеди –Холь)
Среди мальчиков 2003- 2004 гг.р. на дистанции 2000 м.:
1 место - Штефырца Спиридон ( Тоджа)
2 место - Шимээлге Сайдаш (Тоджа)
3 место - Даржынак Найыс ( Тоджа)
Среди девочек 2003- 2004 гг.р. на дистанции 1000 м.:
1 место - Оюн Чайзат ( Танды)
2 место - Ооржак Чайзат (Танды)
3 место - Кочага Надя ( Тоджа)
Среди мальчиков 2005- 2006 гг.р. на дистанции 1000 м.:
1 место - Оюн Владимир ( Танды)
2 место - Кол Айдаш (Тоджа)
3 место - Байыр-оол Аржаан ( Чеди-Холь)
Среди девочек 2005- 2006 гг.р. на дистанции 500 м.:
1 место - Оюн Туяна ( Танды)
2 место - Донгутпай Долума (Танды)
Среди мальчиков 2007 г. и младше на дистанции 500 м.:
1 место - Ооржак Артыш ( Танды)
2 место - Бараан Байыр (Танды)
3 место - Данмит Найыр ( Танды)
Среди девочек 2007 г. и младше на дистанции 500 м.:
1 место - Оюн Алимаа ( Танды)
2 место - Монгуш Чаяна (Танды)
3 место - Монгуш Айра ( Танды)

Среди возрастной категории:
Мужчины 60 лет и свыше на дистанции 3000 м:
1 место-Чуруто Николай ( ст.Тайга)
2 место-Кок-оол Олег (г.Кызыл)
Мужчины 50-59 лет на дистанции 3000 м:
1 место-Большешапов Александр ( ст.Тайга)
2 место-Кыргыс Василий (Чеди-Холь)
3 место-Ондар Тигран
Женщины 50-59 лет на дистанции 2000 м:
1 место-Дегтярова Мира
Мужчины 40-49 лет на дистанции 5000 м:
1 место-Саяты Роман ( пгт Каа-Хем)
2 место-Конгар Сюрюн Буян (г.Кызыл)
3 место- Дандар Шолбан (г.Кызыл)
Мужчины 30-39 лет на дистанции 5000 м:
1 место-Сарым-оол Андрей (г. Кызыл)
2 место-Шыырап Валерий (г.Кызыл)
3 место- Чыртак-Уруг (Танды )
Женщины 18-29 лет на дистанции 5000 м:
1 место-Шыырап Валерия ( г.Кызыл)
2 место-Кувезин Айгуль (г.Кызыл)
3 место- Иргит Даяна (г.Кызыл )
Мужчины 18-29 лет на дистанции 10000 м:
1 место-Сат Чингис ( Танды)
2 место-Хурен Артур (Танды)
3 место- Доржу Чочагай (г.Кызыл )

11 февраля свободный стиль, «Лыжня России»:
Среди юношей 1999- 2000 гг.р. на дистанции 5000 м.:
1 место- Иргит Артыш ( Чаа-Холь)
2 место- Ондар Аянчы (Танды)
3 место- Тюлюш Шораан (Пий-Хем)
Среди девушек 1999- 2000 гг.р. на дистанции 3000 м.:
1 место- Даржай Шенне ( Чаа-Холь)
2 место- Кужугет Нелля (Чаа-Холь)
3 место- Тагбоол Алена (Танды)
Среди мальчиков 2001- 2002 гг.р. на дистанции 3000 м.:
1 место- Монгуш Домбун ( Чаа-Холь)
2 место- Оюн Артыш (Танды)
3 место- Доспан Олзей-Бады ( Тес-Хем)
Среди девочек 2001- 2002 гг.р. на дистанции 2000 м.:
1 место- Оюн Аюшина ( Танды)
2 место- Ярина Ангелина (Тоджа)
3 место- Шойдаа Дангылаа ( Чаа–Холь)
Среди мальчиков 2003- 2004 гг.р. на дистанции 2000 м.:
1 место- Штефырца Спиридон ( Тоджа)
2 место- Шимээлге Сайдаш (Тоджа)
3 место- Ондар Максим ( През.кад.училище)
Среди девочек 2003- 2004 гг.р. на дистанции 1000 м.:
1 место- Кочага Надя ( Тоджа)
2 место- Кужугет Алина (Пий-Хем)
3 место- Ооржак Сайын-Хоо ( Пий-Хем)
Среди мальчиков 2005- 2006 гг.р. на дистанции 1000 м.:
1 место- Кол Айдаш ( Тоджа)
2 место- Донгак Ай-Херел (Пий-Хем)
3 место- Салчак Ай-Демир ( Пий-Хем)
Среди девочек 2005- 2006 гг.р. на дистанции 500 м.:
1 место- Оюн Туяна ( Танды)
2 место- Самбуу Аялга (Пий-Хем)
3 место- Очур-оол Валерия (Чаа-Холь)
Среди мальчиков 2007 г. и младше на дистанции 500 м.:
1 место- Тожумей Белек ( Пий-Хем)
2 место- Бараан Байыр (Танды)
3 место- Салчак Айдын ( Пий-Хем)
Среди девочек 2007 г. и младше на дистанции 500 м.:
1 место- Тюлюш Лилия ( Пий-Хем)
2 место- Монгуш Чаяна (Танды)
3 место- Монгуш Айыраа ( Танды)
Среди возрастной категории:
Мужчины 1956 г. и старше на дистанции 3000 м:
1 место-Чуруто Николай ( г.Кызыл)
2 место-Бабкин Сергей (г.Кызыл)
3 место- Кок-оол Олег ( г.Кызыл)
Мужчины 1966-1957 г.р. на дистанции 5000 м:
1 место-Большешапов Александр( г.Кызыл)
2 место-Допчут Александр ( г.Кызыл)
3 место-Кыргыс Василий (Чеди-Холь)
Мужчины 1976-1967 г.р. на дистанции 5000 м:
1 место-Саяты Роман (пгт Каа-Хем)
2 место-Монгуш Шолбан (г.Кызыл)
3 место- Конгар-Сюрюн Буян (г.Кызыл)
Женщины 1976-1967 г.р. на дистанции 5000 м:
1 место- Дегтярова Мира
2 место- Биче-оол Долана
3 место- Саян-оол Света
Мужчины 1986-1977 г.р. на дистанции 5000 м:
1 место-Жуков Роман (г. Кызыл)
2 место- Оюн Владимир (Танды)
3 место- Такыл-оол Сергей (г.Кызыл )
Женщины 1998-1987 г.р. на дистанции 5000 м:
1 место-Чигжит Айгуль ( г.Кызыл)
2 место-Шыырап Валерия (г.Кызыл)
3 место- Кувезин Айгуль (г.Кызыл )
Мужчины 1998-1987 гг.р. на дистанции 10000 м:
1 место-Сат Чингис ( Танды)
2 место-Доржу Дорбет (г.Кызыл)
3 место- Салчак Айдыс (г.Кызыл )